Недвижимость Харькова    

ПРОГНОЗ: Банки возобновят борьбу за заемщика в 2010 году

В 2010 году украинские банки возобновят ипотечное кредитование и борьбу за заемщика. В 2009 году банки продолжат бороться за возврат просроченных и проблемных кредитов, доля которых на конец 2008 года достигает по разным банкам 15-25% от общего числа ипотечных кредитов. Такой прогноз дают аналитики компании «Канзас».

«В 2010 году, возможно, возобновится борьба за заёмщика, ведь покупателем банковского продукта является тот, кто берет кредит, а не тот, кто размещает деньги на депозите. Восстанавливать лояльность клиентов банкам придется не только в среде тех, кто хочет разместить депозит, но и в среде людей, которые хотели бы и могли бы взять кредит», — отмечают они.

По оценкам компании, «усложнение условий выдачи ипотечных кредитов стало основной причиной уменьшения платежеспособного спроса населения на жилье», в то же время, массовый выброс банками на рынок квартир по просроченным ипотечным обязательствам вызовет формирование необъективной ценовой ситуации и обесценивание ипотечных портфелей самих банков.

«Банки превратились в скрытого, но очень мощного игрока на рынке недвижимости, который играет на понижение. Это наиболее неожиданный вывод о рынке недвижимости 2008 года, поскольку именно банки заинтересованы в стабильности цен на недвижимость. Вместе с тем именно банки, не желая или не имея возможностей реструктуризировать долги своих заемщиков, побуждают своих клиентов выставлять квартиры на вторичном рынке по сниженным ценам. А покупатели выжидают», — отмечают аналитики компании «Канзас». По их прогнозам, «столичное жильё будет падать как минимум до марта-апреля».

BUILDING

20 Январь, 2009 - 18:28.